foto1
Выпуск апрель-2015
foto1
У нас учатся юноши и мужчины
foto1
У нас учатся прекрасные дамы
foto1
Для наших выпускников открыты все дороги!
foto1
Приходите учиться в нашу автошколу!


Новости Киреевской оборонной организации

03krim

Вместе навсегда!

В 2022 году восьмая годовщина воссоединения Крыма с Россией проходит под девизом: "Крымская весна – вместе навсегда". «Крымская весна» это…
nebo12

Киреевские курсанты в небе!

6 декабря представители Киреевского СТК ДОСААФ России в составе группы курсантов Регионального отделения ДОСААФ России Тульской области совершили…
kurgan10

Павшие герои перезахоронены у Кургана Бессмертия

На Мемориальном комплексе «Курган Бессмертия» состоялся торжественный митинг и перезахоронение останков 5 воинов, погибших в годы Великой…
parad06

Парад Победы в Туле

24 июня в честь 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и Парада Победы 1945 года в Туле прошел военный парад. Перед началом парада к…

kulichevОдин из них – 63-летний ветеран лёгкой атлетики А.И. Куличёв – председатель первичного отделения ДОСААФ России Киреевского ПУ-27. Участник Чемпионата Мира в г. Турку (Финляндия) и Чемпионата Европы в г. Потсдам (Германия) – Алексей Иванович хорошо известен в спортивных кругах далеко за пределами Тульской области.

Спортом он занимается давно, без него не представляет свою жизнь. Ветеран не понимает тех, кто губит здоровье – пьёт, курит, тем более с малых лет, поэтому стремится привить подрастающему поколению приверженность здоровому образу жизни. Каждый день он начинает с зарядки, а после работы успевает пробежать не менее 20 километров.

Начиналось всё в Сеченской средней школе, когда восьмиклассник Алексей поверил в свои физические возможности поcле встречи с опытным наставником – Михаилом Поликарповичем Косяковичем. С этого времени юный спортсмен стал защищать спортивную честь школы на состязаниях по кроссу и лыжным гонкам.

Потом было Щёкинское профтехучилище. Здешний физрук также обратил внимание на необычные физические данные юноши, стараясь всячески способствовать его спортивным успехам.

В рядах Советской Армии Алексей – воин-спортсмен. Серьёзных тренировок здесь не было, поэтому лыжные гонки и беговые виды спорта ему давались больше на природных данных, умении терпеть и на спортивной злости. После военной службы, с поступлением в Тульский электромеханический техникум им. А.Г. Рогова, Алексею посчастливилось тренироваться у Бориса Антоновича Алексюка – в 50-е и 60-е годы сильнейшего в СССР бегуна на средние дистанции. Результаты сказались быстро: он – чемпион Тульской области среди ССУЗов по лёгкой атлетике, лыжным гонкам и по многоборью ГТО, Чемпион профильного Министерства бытового обслуживания населения.

С тех пор так и повелось: в 32 года Алексей Иванович – бронзовый призёр волгоградского 25-километрового пробега спортсменов городов-героев в честь 40-летия Победы (в числе участников – 18 действующих мастеров спорта). В 33 года – Чемпион Тульской области на 8-километровом кроссе областного совета профсоюзов и Чемпион Запорожской области в кроссе на 12 километров. В 34 года – Чемпион Тульской области в военизированной эстафете и победитель в 3-километровом кроссе со стрельбой на Чемпионате ДОСААФ СССР. В 36 лет – бронзовый призёр Белгородского марафона (42км 195 м). Даже в 42-летнем возрасте Алексей Иванович стал призёром Тульской области в беге на 3000 и 5000 метров.

С 1991 года Алексей Иванович стал выступать на ветеранских соревнованиях. В марте этого года он выиграл забег на 3000 метров в ходе Чемпионата СССР с рекордным временем 8мин. 45сек., победив в очном единоборстве мастера спорта международного класса волгоградца Михаила Улымова. Этот результата в возрастной группе 40 - 44 года стал абсолютным рекордом среди ветеранов страны и не побит до сих пор. В этом же году на IX Чемпионате Мира (г. Турку, Финляндия), где участвовали спортсмены из 53 стран, в забеге на 5000 метров Алексей Иванович занял 7-е место. В следующие два года он – Чемпион стран СНГ и Чемпион России в беге на 3000 и 5000 метров.

В 2002 году Алексей Иванович в своей возрастной группе в беге на 3000 метров выиграл Кубок В. Куца и принял участие в Чемпионате Европы по лёгкой атлетике (г. Потсдам, Германия). Однако здесь случилась трагедия: во время удачно складывавшегося забега на 10000 метров за 1,5 круга до финиша Алексей Иванович повредил ахиллово сухожилие.

Ветеран не сдался, ведь при травме самый лучший лекарь – время и переключение на другие виды спорта. Он стал восстанавливаться, занимаясь настольным теннисом, велосипедом и лыжами, а затем с осторожностью приступил к беговым тренировкам. И уже с 2003 года стал участвовать в Суперкубке России, включавшем в себя 3 этапа – бег на 21, 15 и 6 километров. В своих возрастных группах четырежды Суперкубок выигрывал, столько же раз поднимался на 2-ю и 3-ю ступень пьедестала почёта.

Самым успешным в своём более чем 40-летнем участии в соревнованиях различного ранга ветеран считает 2014 год: вновь подтвердил своё превосходство в возрастной группе (60-64 года) на дистанциях 1500, 3000, 5000 и 10000 метров. На Чемпионате России стал победителем в забегах на 1500 метров (4 мин. 56 сек.) и 5000 метров (18 мин. 18 сек.) И остальные старты дались с лёгкостью: Калуга – 3000 метров за 10 мин. 27 сек. Щёкино – 6000 метров за 21 мин. 38 сек. Курск – 21000 метров за 1 час 25 мин. Алексин – 4000 метров за 14 мин. 14 сек. Москва – кросс на 9 километров 900 метров за 42 мин. 54 сек.

21 сентября в тульском Центральном парке культуры и отдыха имени Белоусова прошёл XI Всероссийский день бега "Кросс нации-2014". На старт вышли около 2000 участников – дети, юноши, взрослые спортсмены, ветераны. Из представленных на выбор Алексей Иванович избрал самую длинную дистанцию – 3000 метров. В итоге 63-летний киреевчанин стал победителем среди ветеранов (старше 40 лет), намного опередив своих конкурентов, которые моложе его на 10, 15, 20 и более лет. В том числе и призёра Кубка России из Щёкино Юрия Самсонова. Алексей Иванович показал хорошее время даже для молодых спортсменов, преодолев 3000 метров за 10 мин. 43 сек. В общем зачёте он пришёл к финишу десятым среди 200 участников, уступив 26-летнему победителю забега менее минуты.

Поздравляем ветерана! Крепкого Вам, уважаемый Алексей Иванович здоровья, благополучия и ещё долгие годы восхищать нас своими замечательными достижениями!

И ещё. Алексей Иванович подсчитал, что за всё время тренировок он набегал почти 200 тысяч километров.

Поделись с друзьями

День Защитника Отечества

День Защитника Отечества

Наша лицензия

Яндекс.Метрика